防犯ニュース

「平成30年防犯功労者・防犯功労団体、全国地域安全運動ポスター・標語・青パト写真 表彰式」

2018.11.07

平成30年11月7日(水)沖縄県警察本部講堂において、県知事、公安委員長、関係機関の列席のもと、平成30年防犯功労者・防犯功労団体並びに全国地域安全運動ポスター・標語・青パト写真入選者の表彰式が開催されました。




今年の受賞者については、下記の受賞者一覧のとおりです。

1.防犯功労者・団体

(1) 防犯栄誉金章

(警察庁長官、公益財団法人全国防犯協会連合会会長連名表彰)

番号地区別氏 名所属団体
1 宜野湾 池宮城 房夫 宜野湾地区防犯協会理事
(2) 防犯栄誉銀章

(公益財団法人全国防犯協会連合会会長表彰)

番号地区別氏 名所属団体
1 小禄・豊見城 新崎 勲 小禄・豊見城地区防犯協会副会長
2 名 護 仲 泊 弘次 名護地区防犯協会理事
(3)防犯功労団体

(警察庁長官・公益財団法人全国防犯協会連合会会長連名表彰)

番号地区名団  体  名代 表 者
1 宜野湾 新城地域安全協力会 新城 為順
(4)防犯栄誉銅章

(公益財団法人全国防犯協会連合会会長表彰)

番号地区別氏 名所属団体
1 那 覇 亀 谷 長治 沖縄県防犯指導員
2 那 覇 桃原 広祐 沖縄県防犯指導員
3 浦 添 平良 玲子 沖縄県防犯指導員
4 糸 満 玉城 安男 糸満地区防犯協会会長
5 名 護 屋嘉 宗松 名護地区防犯協会理事
6 本 部 金城 和良 本部地区防犯協会副会長員
(5)全国地域安全運動ポスター 佳作

(公益財団法人全国防犯協会連合会会長表彰)

番号地区名氏   名学   校   名
1 宮古島 本村 夏海 宮古島市立上野中学校3年
(6) 九州防犯功労者表彰

(九州管区警察局長、九州防犯協会連絡協議会会長連名表彰)

番号地区別氏 名所属団体
1 糸 満 新地 勝男 糸満地区防犯協会副会長
2 うるま 西銘 百合子 うるま地区防犯協会副会長
3 八重山 三木 巖 八重山地区防犯協会元会長
(7) 九州防犯功労団体表彰

(九州管区警察局長、九州防犯協会連絡協議会会長連名表彰)

番号地区名団  体  名代 表 者
1 宮古島 宮古島地区防犯協会狩俣支部 根間 徹
(8) 沖縄県防犯功労者表彰

(沖縄県警察本部長、公益財団法人沖縄県防犯協会連合会会長連名表彰)

番号地区別氏 名所属団体
1 那 覇 我如古 修 沖縄県防犯指導員
2 那 覇 大 湾 勉 沖縄県防犯指導員
3 那 覇 奥 平 剛 沖縄県防犯指導員長
4 糸 満 宮城 悦子 八重瀬町更生保護女性会会長
5 与那原 宮城 エミ子 与那原地区防犯協会会員
6 与那原 城間 安子 与那原地区防犯協会会員
7 浦 添 安里 政子 浦添地区防犯レディース
8 宜野湾 前田 美恵子 宜野湾地区防犯協会女性部会長
9 宜野湾 宮城 良雄 沖縄県防犯指導員
10 沖 縄 田里 友清 沖縄地区防犯協会会員
11 沖 縄 島袋 艶子 栄口区防犯パトロール隊隊長
12 うるま 大嶺 絹枝 うるま地区防犯協会副会長
13 石 川 山城 和正 石川地区安全なまちづくり委員会会長
14 名 護 比嘉 栄源 沖縄県防犯指導員
15 本 部 金城 幸人 伊江NYC少年野球(コーチ・マネージャ)
16 本 部 内間 常喜 本部地区防犯協会前理事
17 宮古島 松川 浩 宮古島地区防犯協会池間支部長
18 八重山 砂川 盛栄 八重山地区防犯協会理事
19 八重山 宮良 幸男 八重山地区防犯協会理事長
(9) 沖縄県防犯功労者団体表彰

(沖縄県警察本部長、公益財団法人沖縄県防犯協会連合会会長連名表彰)

番号地区名団体名代表者
1 那 覇 真嘉比自治会地域安全パトロール隊 髙屋 英正
2 与那原 与那原町更生保護女性 大城 惠代
3 沖 縄 池原老人会安全守り隊 新島 侑喜
4 宮古島 宮古島地区防犯協会砂川支部 根間 徹
5 八重山 石垣コミュニティーエフエム 東恩納 政三

 

2.全国地域安全運動ポスター・標語・青パト写真県内入賞者

(沖縄県警察本部長、公益財団法人沖縄県防犯協会連合会会長連名表彰)

課題:安全安心なまちづくり~犯罪なくしてみんなの笑顔

(1)ポスター
区 分地区名氏 名学校名
最優秀 宮古島 本村 夏海 宮古島市立上野中学校3年
全国地域安全運動ポスター 最優秀
優 秀 宮古島 平良 日詩 宮古島市立上野中学校3年
全国地域安全運動ポスター 優秀
佳 作 沖 縄 池田 真優 沖縄市立宮里中学校1年
全国地域安全運動ポスター 佳作
佳 作 宮古島 砂川 葵 宮古島市立砂川中学校3年
全国地域安全運動ポスター 佳作
佳 作 宮古島 本永 想 宮古島市立砂川中学校3年
全国地域安全運動ポスター 佳作
(2)標 語
区分地区名氏 名学校名
最優秀 那 覇 屋比久 茉里 那覇市立城北中学校2年
犯罪を しないさせない 地域の和
優 秀 うるま 伊計 愛美 沖縄県立具志川商業高等学校3年
これあげる 甘い誘いは 罠がある
佳 作 宮古島 山田 拓人 宮古島市立北中学校3年
声かけで みんなで守ろう 地域の輪
佳 作 小禄・豊見城 新垣 開登 豊見城市立豊見城中学校3年
気をつけろ 悪意は身近に 潜んでいる
(3)青パト活動写真
区 分地 区氏 名 
最優秀 与那原町在住 喜屋武 静香  青色回転灯装備車の活動中の写真 最優秀